,黄老师去买体育用品他带的钱正好够买八个篮球和十二个足球她先买了6个篮球,剩下的钱全部买足球,剩下?

用户投稿 151 0

关于体育用品他的问题,小编就整理了2个相关介绍体育用品他的解答,让我们一起看看吧。

黄老师去买体育用品他带的钱正好够买八个篮球和十二个足球她先买了6个篮球,剩下的钱全部买足球,剩下?

8个蓝球的钱=12个足球的钱,因该可以想到,8*蓝球=12*足球 随便设:蓝球价钱为12块 那么足球的价钱就是8块 即黄老师带的钱可能是12*8=96元,当然,你设钱不同带的钱就不同,但算出结果是一样。

买6个蓝球,用掉的钱是:12*6=72元, 买6个蓝球后还剩96-72块=24元,还可以买3个8元的足球。蓝球的价钱可以随你怎么设,你也可以设足球。

李老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元.每个小足球多少元?

1   38元。

2  设每个小足球x元,列出方程式是1000-24x=88,解方程,把24x移到右边,88移到左边,得1000-88=24x,计算得24x=912,两边同时除以24得x=38元。所以每个小足球38元。

1000-88=912(元),912÷24=38(元);答:每个小足球38元.

到此,以上就是小编对于体育用品他的问题就介绍到这了,希望介绍体育用品他的2点解答对大家有用。

抱歉,评论功能暂时关闭!